• Новые игроки, которых Черчесов может выпустить в матче Россия – Казахстан

    Возможны два дебюта и еще ряд перестановок в составе

    08.09.19 22:07

    Новые игроки, которых Черчесов может выпустить в матче Россия – Казахстан - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Матч в Калининграде – простор для экспериментов.

    Понятно, что сборной России в Калининграде нужно обыгрывать Казахстан. Но это тот случай, когда преимущество в классе предоставляет право на эксперименты. Риск допустим, для выхода из группы, по общему мнению, достаточно 18 очков (на первый-второй рассчитываться – не суть), впереди еще матчи против Сан-Марино, и Кипра – практически гарантия искомого результата. Но на Евро-2020 нынешняя сборная не может ограничиться только участием – прошли те времена. В плей-офф Россия пробивалась лишь однажды, зато тот успех с выходом в полуфинал Евро-2008 в памяти до сих пор. Если есть желание повторить, экспериментировать с составом просто необходимо.

    Вратари. Конкуренты Гильерме – в молодежной сборной

    Volkswagen – полон футбола. Запишись на тест-драйв сейчас!

    Станиславу Черчесову важно, как голкипер Гильерме реагирует на собственные ошибки. Ясно, что спокойно, иначе при том количестве ляпов, что он допускает, даже подумать страшно, что бы с обрусевшим бразильцем приключилось. Брать футболистов под защиту – черта характера Черчесова. Тем не менее, от более надежного вратаря Станислав Саламович наверняка бы не отказался. Это не означает, что с казахстанцами непременно сыграет Андрей Лунев или Сослан Джанаев (ему еще доказывать в «Сочи»), хоть и не исключено. Реально и всерьез Гилерме могут вытеснить из ворот сборной Матвей Сафонов и Александр Максименко. Оба готовятся к матчу с болгарами в составе молодежной сборной. Их время еще не пришло, как известно, Черчесов долго присматривается. Но нет сомнений, к этим вратарям присматривается очень внимательно.

    Оборона. Настало время для дебюта Караваева

    Центр защиты на перспективу укреплять необходимо. Реальных кандидатов пока не видно. Федора Кудряшова в пару к Георгию Джикии не отрядишь с фланга, оба левоногие. Марио Фернандес справа безальтернативен, но ведь всякое бывает в футболе, и травмы, и карточки. В этом отношении достоин шанса 24-летний Вячеслав Караваев. Новичок «Зенита», кстати, может сыграть и слева, но правая бровка – родная. Отменный международный опыт. Очень быстрый, прекрасно физически готовый, в Голландии отрабатывал по всему флангу 90 минут. Необходимо прибавлять в диагональной подстраховке, но это качество приходит только с опытом, при сыгранности с партнерами. А главное, Караваев набрал едва ли не лучшую форму за всю карьеру.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Другие перемены в линии обороны в Калининграде менее ожидаемые, слишком много непоняток с Романом Нойштедтером в «Динамо».

    Полузащита. Баринов вместо Зобнина?

    В середине поля многое возможно. Юрий Жирков после матча в Глазго в очередной раз купается в болельщицкой любви, увы, омолаживающими свойствами не обладающей. Хавбеку-универсалу 36, и даже годичная перспектива заставляет относиться к его кандидатуре с осторожностью. Появление Дениса Черышева вполне реально. Но в средней линии у Черчесова есть как проблемы, проявившиеся в Глазго (в первую очередь, Роман Зобнин), так и возможности для маневра. С большой долей вероятности в опорной зоне появится 22-летний Дмитрий Баринов. У него Семиным поставленная игровая дисциплина, с учетом позиции на поле – особенно важно.

    Volkswagen – полон футбола. Запишись на тест-драйв сейчас!

    Несмотря на тактически сильный перфоманс Магомеда Оздоева в Глазго, команде нужен центральный полузащитник с выраженными конструктивными навыками. Держим в уме лечащегося краснодарца Юрия Газинского. Антон Миранчук, как и его травмированный брат Алексей, это гораздо ближе к атаке и конкуренция, скорее, Александру Головину. А вот все в той же «молодежке» такой футболист есть – армеец Иван Обляков. К нему Черчесов точно присматривается, тренер ведь этого хавбека в список сборной уже включал. А пока есть его одноклубник Ильзат Ахметов, выходил он в Глазго на 89-й минуте, очень уж далек полузащитник от своего прошлогоднего уровня, который, кстати, и тогда демонстрировал недолго. Сборной нужна стабильность, у Облякова она присутствует.

    Нападение. Замена Дзюбе – Комличенко?

    Загадка номер 1 калининградского матча: появится ли на поле Николай Комличенко. Заметьте, даже не о Федоре Чалове так мечтают болельщики, армеец тоже пока не может выйти на прошлогодний уровень. А вот форвард «Млады Болеслав» своими бомбардирскими подвигами заставляет говорить о себе. Казалось бы, от добра добра не ищут, есть же Артем Дзюба, в сборной и вожак, и забивает исправно. Но уж больно 24-летний форвард поражает скорострельностью. Разговоры о второсортности чешского чемпионата, по меньшей мере, неуместны. Сторонникам величия РПЛ напомню, что в минувшем розыгрыше Лиге чемпионов ЦСКА в матчах группового этапа с чешской «Викторией» из Пльзени потерял 5 очков из 6 и бесславно уступил ей путевку в Лигу Европы.

    Комличенко при росте 190 см хорошо играет головой, но он легче Дзюбы и обладает гораздо лучшей стартовой скоростью, для него отклеиться от опекуна в штрафной – плевое дело. Можно сыграть со сборной Казахстана в 2 нападающих. А можно и покуситься на святое и довериться в атаке молодому российскому «чеху». Опять же, эксперимент на перспективу. В конце концов, капитану 31, да и от травм центральный нападающий, лезущий в самую гущу жесткой борьбы, не застрахован. Выход Комличенко был бы очень интересен. Слово за Черчесовым.

    Читайте также

    Какая форма сборной России лучшая?

    Казахстан прилетел в Калининград на «суперджете» и обещает исправить прежние ошибки

    Победа над Казахстаном откроет России путь на Евро, но ради нее придется драться на лопатах

    Фото: РФС


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров