• Охота в медвежьем лесу

«Медвешчак» — СКА — 4:3 Б

25.09.13 00:51

Охота в медвежьем лесу - фото

Игра армейцев в Загребе интриговала как минимум по двум причинам. Во-первых, было очень любопытно посмотреть, как проявит себя дружина Ялонена на узкой североамериканской площадке против команды, составленной из жестких заокеанских парней. Причина номер два — результат. Предыдущее домашнее поражение от «Донбасса» прервало семиматчевую победную серию СКА. Как тут не вспомнить историю чемпиона — московского «Динамо». На старте этого сезона команда Знарока после пяти кряду выигрышей уступила в трех встречах подряд. Вот и гадали питерские болельщики вчера в ожидании загребской битвы: неудача с Донецком — начало ли это черной полосы армейцев или же просто досадная случайность?

Кови открывает

По мнению защитника СКА Алексея Семенова, в игре с дончанами от невских хоккеистов попросту отвернулась удача. Тем не менее Семенов заверил, что команда во главе с Ялоненом проведет «разбор полетов» и поработает над ошибками. К слову, от Семенова в матче с физически мощными североамериканцами «Медвешчака» зависело многое. Точнее даже не от него одного, а от их оборонительной пары с Дмитрием Калининым. Если Семенов должен был исполнить в Загребе роль главного чистильщика «пятака» и при необходимости телохранителя армейских звезд, то Калинин, отгрузивший хорватам в Питере две шайбы в большинстве, виделся едва ли не самым грозным бомбардиром, этаким специалистом-охотником по «медведям».

Впрочем, славную охоту в хорватском «лесу» первым начал не бывший, а действующий капитан — и самый звездный армейский «стрелок». Речь, разумеется, об Илье Ковальчуке, распечатавшем ворота Марка Деканича на 63-й секунде встречи. Если в игре СКА с «Медвешчаком» в Ледовом дворце, завершившейся 16 сентября со счетом 3:0 в пользу петербуржцев, «рамку» загребцев защищал Барри Браст, то теперь Марк Френч решил доверить самое дорогое своему тезке. Деканич — страж ворот более именитый, а потому рассчитывать на то, что быстро пропущенный гол его деморализует, было наивно. Что же до армейских ворот, то их Ялонен доверил Салаку. Оно и понятно: Илья Ежов неудачно сыграл с «Донбассом», а чех в первой встрече с «Медвешчаком» оформил «сухарь».

На сей раз, правда, с мечтой о «шатауте» Александру пришлось распрощаться уже в дебюте. На быстрый гол Ковальчука шайбой на 5-й минуте ответил Мэтью Карл с паса Райана Веске. Канадский защитник реализовал большинство — удаление же перед этим схлопотал Семенов за выброс шайбы.

Во второй трети болельщиков, до отказа заполнивших загребский «Дом Спортова», посетило радостное ощущение дежавю. Вновь шла пятая минута периода, опять хозяева получили численное преимущество за удаление соперника с той же формулировкой («задержка игры») — штраф за завозившегося с собственным шлемом Салака отбывал Панарин. И еще раз в голевой атаке «пять на четыре» поучаствовал Веске — только теперь не в роли ассистента, а в качестве автора.

Кови закрывает. Но не добивает…

Вскоре у балканских «медведей» появился реальнейший шанс дожать невских «солдат». На экваторе встречи СКА почти на две минуты остался втроем против пятерки хозяев. Причем одним из удаленных был Калинин — незаменимый боец бригад меньшинства. Однако гости героически выстояли.

Тут же промелькнула мысль о переломе, тем более что затем шанс в большинстве получили уже питерцы. В дело вступили две ударные тройки СКА: звено легионеров Торесен — Мортенссон — Червенка, а также связка Ковальчука с череповчанами Шипачевым и Кетовым. В предыдущем матче против «Донбасса» Ялонен в компанию к Кови и Шипачеву третьим поставил Тихонова, но теперь вернулся к проверенной схеме. Увы, ни у иностранцев, ни у Кови с товарищами, ни у «канонира» Калинина в этот вечер в большинстве не клеилось. В эти минуты остро чувствовалась нехватка травмированного Даллмэна — главного «дирижера» армейских розыгрышей лишнего.

На исходе второго периода питерские «большевики» получили еще одну возможность, плавно перетекшую в следующую двадцатиминутку. Но и этот шанс питерцы упустили, за что мгновенно были наказаны. Едва на площадку выскочил пятый игрок «медведей», как хозяева забили Салаку третий гол — с передачи знаменитого индейца Джонатана Чичу отличился Мэтт Мерли.

Все, загрыз загребский медведь русского мужика? Не спешите нас хоронить! Разозлились по-настоящему армейцы, прижатые к стенке. И, собравшись с духом да с силами, нанесли два ответных удара! На исходе основного времени матча в течение полутора минут Роман Червенка и Илья Ковальчук совершил по медведю пару точных «выстрелов» — 3:3. Добить бы тут раненого зверя, да повезло мишке — на последней минуте Панарин угодил в штангу, ушел косолапый в дебри овертайма!

В дополнительное время хозяева продержались — Ковальчук до хет-трика дело не довел. Не смог перехитрить Деканича Илья и в серии буллитов, в которой Фортуна улыбнулась «Медвешчаку». У СКА свою попытку реализовал лишь Червенка. Салака же пробили дважды — удачные попытки Лингле и Веске привели «Дом спортова» в восторг.

«Медвешчак» одержал самую великую победу в своей истории, а СКА… Питер выбросит из головы эту «медвежью охоту» уже в пятницу, когда сойдется в Москве в бою с главным своим соперником — столичным «Динамо».

«Медвешчак» (Загреб) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:3 Б (1:1, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Ковальчук-5 (01:03); 1:1 Карл-2 (Веске, бол., 4:02); 2:1 Веске-4 (Уиллси, бол., 24:30); 3:1 Мерли-2 (41:40); 3:2 Червенка-5 (Поникаровский, 53:29); 3:3 Ковальчук-6 (Червенка, 55:03); 4:3 Веске (решающий буллит, 65:00)

СКА: Александров — Чудинов, Калинин — Семенов, Рясенский — Юдин; Торесен — Мортенссон — Червенка, Ковальчук (к) — Шипачев — Кетов, Панарин — Кучерявенко — Тихонов, Поникаровский — Малышев — Скачков, Сигарев

• Вратари: Деканич — Салак
    • Штраф: 10 (2+4+4+0) — 14 (6+6+2+0)