• Под присмотром Билла

СКА (Санкт-Петербург) — «Ак Барс» (Казань) — 5:2 (1:1, 4:0, 0:1)

02.10.12 16:03

Болельщики, приметившие у входа в Ледовый дворец главного тренера сборной России, восторженно перешептывались: «Видели, это же сам Билялетдинов!» И тут же подлетали к нему, протягивая для автографа все, на чем можно было писать.

В основном под руку подворачивались билеты на игру. А они, кстати, в последнее время стали не менее ценны, чем иной важный документ. Спекулянты в условиях сумасшедшего спроса на заветные квитки полнеют прямо на глазах! Так что аншлаги на матчах СКА — дело уже привычное, почти как питерское пасмурное лето.

В матче с казанцами не смог сыграть Максим Афиногенов, которого «подбили» в прошлой встрече. Он даже на игру не приехал — проводил восстановительные процедуры. Вместо Безумного Макса в первой тройке с Тихоновым и Ковальчуком появился Тарасенко. К слову, эта бригада вышла на лед в качестве стартовой, подвинув тройку Мортенссона.

Раскачивались питерцы, как и в игре с «Салаватом Юлаевым», медленно. Но планомерно — словно огромный язык церковного колокола. Впрочем, даже несмотря на слабый старт, усилиями Тихонова хозяевам удалось первыми открыть счет, причем сделали это армейцы в меньшинстве. В том эпизоде стоит отметить блестящую ассистентскую работу Ильи Ковальчука. На перерыв, однако, команды ушли при равном счете. Армейцев огорошил Обухов, быстро восстановивший статус-кво.

В перерыве корреспонденту «Спорта» удалось повстречать в подтрибунном помещении Билялетдинова. «Не скрою, пришел посмотреть на «сборников», — признался Зинэтула Хайдарович. — И заодно подумать, как их можно лучше использовать в дальнейшем. На первый этап Евротура точно этих ребят приглашать не буду, но в декабре непременно позову». Что ж, видимо, Билялетдинов надеется, что локаут в НХЛ продлится довольно долго.

Во второй двадцатиминутке сразу бросилась в глаза решимость армейцев «разорвать пасть хищнику», и они рванули вперед, выиграв этот отрезок матча у «барсов» вчистую — 4:0. Отличились Даллмэн, Торесен и дважды Тарасенко. Владимир, кстати, забросил уже три шайбы, проведя за команду всего два матча. Словно и не уезжал никуда! Отметим и результативный дебют в «рамке» СКА Сергея Бобровского. Голкипер в течение десяти минут второго периода, как заправский бомбардир, умудрился выдать две (!) голевые передачи.

У многих в Ледовом дворце могло возникнуть ощущение дежавю, ведь убойный отрезок с Казанью был очень похож на второй период с «Салаватом». Несмотря на обилие пропущенных Барулиным шайб, наставник «Ак Барса» Белов своего голкипера не поменял. Как объяснил тренер после игры, винить Константина было не в чем.

В заключительной трети матча питерцы немного сбавили ход и тут же пропустили шайбу от Песонена. После этого рулевой СКА Милош Ржига даже взял тайм-аут — видимо, для того, чтобы встряхнуть подопечных. Тем более что и «барсы» не собирались вывешивать белый флаг. Гости бились до последней минуты, но армейцам удалось вернуть концентрацию и удержать победный счет — 5:2.

«Теперь до конца сезона не буду бриться, чтобы удачу не спугнуть», — покидая Ледовый, произнес один из питерских болельщиков.

• Голы: 1:0 Тихонов-2 (Ковальчук, Гребешков, мен., 05:12); 1:1 Обухов-4 (Абдуллин, Лахти, 09:47); 2:1 Даллмэн-4 (Ковальчук, Бобровский, бол., 25:00); 3:1 Торесен-6 (Калинин, Чудинов, 33:25); 4:1 Тарасенко-2 (Бобровский, 34:48); 5:1 Тарасенко-3 (Мортенссон, Пруха, бол., 36:33); 5:2 Песонен-3 (Обухов, Куляш, бол., 48:12)

• Вратари: Бобровский — Барулин

• Штраф: 8 (6+0+2) — 6 (2+4+0)