• Сергей Петров: Хотим почувствовать дыхание Лиги чемпионов

    «Быки» верят в осечку «Зенита» и не оглядываются на ЦСКА

    14.05.15 19:17

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В рядах ближайшего преследователя «Зенита» не обращают внимания на возможность досрочного оформления петербургской командой чемпионского титула. Несмотря на потерю очков в матче с «Амкаром», краснодарские «быки» не намерены прекращать заочную борьбу с «Зенитом» до последней секунды, хотя вариант со вторым местом более реалистичен, считает воспитанник петербургского футбола Сергей Петров.

    Добежать до линии

    — Давайте вернемся к событиям 27 тура. Как объяснить неожиданную ничью 1:1 в матче с «Амкаром»?
    — Что поделать, бывают такие игры. Тяжело бороться с соперником, закрывающимся в обороне и делающим ставки на контратаки. Да мы и сами виноваты — надо было реализовывать свои моменты. Справедливости ради отмечу, что мог еще раз забивать и «Амкар». Словом, через такие испытания тоже надо уметь проходить. И двигаться дальше.

    — «Краснодар» провел не лучший матч, или «Амкар» прыгнул выше головы?
    — Я думаю, и то, и то. Где-то мы не доработали, в каких-то эпизодах пермяки действовали хорошо. Дело, кстати, совсем не в смазанном пенальти в середине второго тайма (вратарь «Амкара» Роман Герус отразил удар полузащитника «Краснодара» Маурисио Перейры с 11-метровой отметки. — «Спорт День за Днем»). У нас были и другие возможности.

    — «Краснодар» мог и проиграть, не вынеси вы мяч из пустых ворот после удара Идову!
    — Надо было спасать команду, поэтому и доиграл эпизод до конца. Я всегда стараюсь помогать голкиперу и добегать до линии ворот. Увидел, что Андрея Диканя обвели, побежал страховать. Повезло: мяч, чиркнув о мою ногу, отлетел в штангу, а затем и в поле.

    — После игры не ловили себя на мысли, что помешали «Зениту» оформить чемпионство уже по итогам 27 тура?
    — Нет. Был настолько расстроен, что ни о чем больше не думал.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Что сказал в раздевалке Олег Кононов?
    — Посоветовал не вешать нос, отметил, что все по-прежнему зависит только от нас. Впереди три игры, в которых мы должны решать свою задачу. Важно играть в свой футбол. С игрой обязательно придут и очки.

    — «Торпедо», «Ростов», «Динамо» — неоднозначный календарь!
    — Эти команды вдвойне, втройне будут настраиваться на матчи с нами. Уверен, что с «Торпедо» и «Ростовом» нам придется еще сложнее, чем с лидерами. Хотя, конечно, многое, если не все, определит матч с «Динамо» в последнем туре.

    — Не помешает ли вам отсутствие опыта в борьбе за высокие места? У ЦСКА напротив этого опыта не занимать.
    — Нет. Главное, играть спокойно и уверенно, тем более, что в нашем составе есть футболисты, много повидавшие на своем веку. Мы обсуждаем положение дел в раздевалке. Мнение ребят единодушно — все хотят попасть в Лигу чемпионов, услышать ее гимн, почувствовать дыхание.

    — ЦСКА сократил отставание на два очка. Это накаляет атмосферу?
    — Опять же, зачем оглядываться на армейцев? Мы впереди, ЦСКА догоняет, а не наоборот.

    — Мы постоянно говорим о борьбе за второе место, но ведь теоретически «Краснодар» не потерял шансов и на чемпионство. Остается у вас хоть небольшая надежда на золотые медали?
    — Пока есть шанс, мы будем бороться до последнего. Руки не опускаем и, поверьте, с чемпионством «Зенита» еще не смирились!

    — Неужели вы действительно верите, что «Уфа» способна обыграть «Зенит» на «Петровском»?
    — Не стану кривить душой — шансов на это мало. Но давайте не будем торопить события и дождемся воскресенья.

    Больше слежу за Альбой, чем за Кришито

    — Многие считают, что именно «Краснодар» весной показывает самый зрелищный футбол в премьер-лиге. Согласны с такой оценкой?
    — Болельщикам виднее, но нам, не скрою, приятно. У «Краснодара» появляется все больше и больше поклонников по всей стране. Это очень важно для нас.

    — Не возвращались мыслями к матчу с «Зенитом» на «Петровском»? Не уступи вы 0:4 в декабрьской встрече, борьба на финише чемпионата могла сложиться по-другому.
    — Нет смысла печалиться о прошлом, надо жить настоящим и будущим. Впереди матч с «Торпедо» — сейчас это наша главная, самая актуальная цель.

    — «Краснодар» по два раза встречался с «Зенитом», ЦСКА, «Спартаком», один раз сыграл с «Динамо». Петербургская команда заслуженно лидирует в чемпионате России?
    — Да. Все зависит от класса игроков, а исполнители у «Зенита» очень высокого уровня.

    — Вы воспитанник СДЮСШОР «Зенит». Признайтесь, мысленно не представляете себя в команде Андре Виллаш-Боаша?
    — Нет, даже не думаю об этом. Мой контракт с «Краснодаром» действует до конца следующего сезона, меня здесь все полностью устраивает. Для того, чтобы играть и расти, в клубе созданы великолепные условия! Да и моей девушке в Краснодаре очень нравится, она в восторге от города! Хотя отпуск, конечно, планируем провести в Санкт—Петербурге.

    — Вы окончательно освоились на позиции левого защитника?
    — Да, привык. Потихоньку набираюсь опыта, открываю для себя какие-то секреты. Главное, играть. А где — не важно!

    — Кто лучший левый защитник чемпионата России?
    — Даже не знаю, за российскими футболистами особенно не следил. Кришито? Да, пожалуй. Но я больше смотрю за действиями Альбы из «Барселоны». Его движения и манера игры мне очень импонируют!

    — Если бы перед началом сезона вам сказали, что «Краснодар» финиширует третьим, обрадовались бы?
    — Да. Но сейчас очень не хочется упускать вторую строчку. Повторюсь, ребята мечтают попасть в Лигу чемпионов. И мы сделаем для этого все возможное!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров