КХЛ. СКА — «Куньлунь РС» — 4:2 (2:2, 1:0, 1:0)

СКА — «Куньлунь РС»: Китайская пленница, или Новые приключения армейцев - фото

Отгремели новогодние праздники. Еще не убраны елки и не сняты гирлянды, а у хоккеистов уже давно рабочее настроение.

Возвращение Шестеркина

Народ же еще только приходит в себя. Корпоративны, походы в кино и по магазинам, многодневные застолья утомят любого. Не зря говорят, что русскому человеку после отдыха непременно нужен еще отдых. Что и говорить, в Петербурге много всевозможных развлечений. Помню, раньше тренеры СКА жаловались, дескать, трудно в городе на Неве хоккеистов заставить режим соблюдать. Портовый город — сплошные искушения...

Устать можно от чего угодно, но только не от хоккея. В декабре армейцы сыграли всего один домашний матч, так что у болельщиков настоящий хоккейный голод. Зато в январе СКА сыграет шесть домашних матчей подряд! Так что оттянуться можно сполна.

Что касается турнирных раскладов, то тут все ясно. Петербуржцы возглавляли конференцию «Запад», набрав 120 очков в 48 матчах, и досрочно стали победителем своего дивизиона. За ними вприпрыжку гонятся московские армейцы. У них в багаже 112 очков.

В двух последних матчах уходящего года хоккеисты питерского клуба неожиданно потерпели поражение от «Автомобилиста» и минского «Динамо», подпортив себе и болельщикам новогоднее настроение. По мнению специалистов, армейцы просто-напросто устали. Ведь практически все подопечные Олега Знарока заиграны за сборные своих стран.

Но в новый 2018 год петербуржцы шагнули уверенно. И накануне домашней серии одержали две победы подряд: в Челябинске над «Трактором» — 6:2 и в Тольятти над «Ладой» — 5:0.

Место в воротах СКА в игре против команды «Куньлунь» занял Игорь Шестеркин. Парень явно засиделся на скамейке запасных, а это непозволительная роскошь для кандидата в олимпийскую сборную России. Кстати, в гостях петербуржцы не оставили от обороны «драконов» камня на камне — 8:1 и планировали повторить успех дома.

Если кто-то еще надеется увидеть в китайской команде местных аборигенов, то сильно ошибается. «Куньлунь» — сборная солянка из легионеров. В основном канадцев и финнов (хотя есть и россияне). И один из них — форвард из Страны кленового листа Бек — и открыл счет в матче на исходе третьей минуты, поразив ближний угол. На этом настырный канадец не успокоился и снова полез на ворота.

Сравнять счет армейцы смогли в середине периода, реализовав лишнего. Сергей Плотников, припав на колено, в упор расстрелял голкипера гостей — 1:1.

Это только в шахматах говорят, мол, белые начинают и выигрывают. В хоккее тот, кто забрасывает первым, выигрывает с такой же вероятностью, с какой метеорит падает на Челябинск. Особенно если происходит это в начале матча.

Не лезгинка, а твист

Гости играли активно и по-канадски нагло. Так что в одном из эпизодов первого периода норвежцу Патрику Торесену пришлось «выкидывать» кого-то из нападающих китайской команды с «пятака». Дело едва не закончилось дракой.

Вскоре команды решили обменяться не только любезностями, но и голами. Вначале Никита Гусев вывел свою команду вперед, а затем армейцы были вынуждены наблюдать сольный проход Кейна к собственным воротам — 2:2.

После такой ошибки Олег Знарок буквально пришел в ярость. Вспомнился товарищ Саахов из «Кавказской пленницы»: «Слушай, обидно, клянусь, обидно, ничего не сделал, только вошел. Молодая еще, капризная. Хулиганка!»

«Куньлунь» — клуб действительно молодой, но, как показывала игра, весьма амбициозный. За две минуты до сирены на перерыв гости в очередной раз распустили руки, за что получили законные две минуты.

Во втором периоде дела обстояли не так продуктивно. Петербуржцы буквально закормили вратаря соперников шайбами, но реализация подводила. Так что болельщики могли вдоволь полюбоваться девушками из группы поддержки в костюмах снегурочек. И все-таки бесконечно везти гостям не могло. В конце второй двадцатиминутки выйти вперед армейцы смогли весьма эффектно, отплатив гостям «око за око».

Николай Прохоркин обокрал защитников «Куньлуня» и продемонстрировал своей вариант «соло», картинно обыграв голкипера китайской команды Хелльберга, хоть в кино показывай — 3:2. Это вам не лезгинка, а твист!

В третьем периоде хоккеистам СКА было необходимо включать четвертую передачу. Ведь одна шайба для хоккея — малоубедительный перевес в счете.

На протяжении всего матча «драконов» так и подмывало назвать канадцами. Руки за пазухой держать хоккеисты «Куньлуня» явно не собирались. Наследие «железного Майка» — недавно покинувшего клуб легендарного Майка Кинэна — давало о себе знать.

Но для победы над лидером лиги колючей игры и опасных контратак оказалось недостаточно. На последних минутах матча еще один хоккеист с родины хоккея Брюле принялся активно хлопать клюшкой по Торесену, словно хотел выбить его, как старушка ковер. За что поплатился двухминутным удалением. В результате Плотников реализовал лишнего, оформив дубль. Это была финальная точка в матче.

Впереди армейцев ждет еще один непростой соперник — в четверг в Ледовый подъедет ярославский «Локомотив».

Мнения

Олег Знарок, главный тренер СКА:

— Вратарь соперника неплохо отстоял, у нас было много моментов, но реализация страдала. Счет мог быть намного больше. У Рундблада микротравма. Не знаю, на сколько Давид выбыл. Зубарев готов играть.

Бобби Карпентер, и. о. главного тренера «Куньлуня»:

— Перед матчем попросил свою команду играть все 60 минут, действовать по-умному, чтобы у нас был шанс выиграть, именно это они сделали. За две минуты до конца у нас был шанс спасти матч и даже выиграть. Наш вратарь сыграл великолепно. Горжусь своей командой.

Вадим Шипачев, нападающий СКА:

— Мы дома начинаем не очень хорошо. Знали, что «Куньлунь» — быстрая команда, в ней много канадцев играет. Хорошо, что выиграли и порадовали болельщиков. Во втором периоде долго не удавалось забить, мастерства не хватало.

Плотников — новый Дадонов? Каждый по-своему здорово играет. У Сергея свои хорошие стороны, у Евгения — свои.

СКА (Санкт-Петербург) — «Куньлунь РС» (Пекин) — 4:2 (2:2, 1:0, 1:0)

Голы: 0:1 Бек-6 (Дефацио, 02:54), 1:1 Плотников-15 (Шипачев, Гусев, бол., 08:15), 2:1 Гусев-22 (Плотников, Шипачев, 11:52), 2:2 Кейн-11 (Ибрагимов, Костицын, 12:22), 3:2 Прохоркин-12 (Широков, 35:19), 4:2 Плотников-16 (Херсли, Шипачев, бол., 58:06)

Вратари: Шестеркин — Хелльберг (58:15)

СКА: Гавриков — Войнов, Ковальчук — Дацюк — Торесен; Хафизуллин — Херсли, Гусев — Шипачев — Плотников; Яковлев — Белов, Широков — Прохоркин — Барабанов; Рыков, Тихонов — Коскиранта — Кетов

«Куньлунь РС»: Ибрагимов — Шаус, Дефацио — Брюле — Бек, Ярвинен — Граборенко, Костицын — Кейн — Ип, Перетягин — Воробей, Лессио — Риссанен — Чипчура; Хлыстов — Локхарт — Лебедев

Штраф: 4 (2+2+0) — 26 (6+16+4)