• То, что доктор Фауст прописал!

Питерские армейцы одержали девятую победу подряд

12.09.17 00:49

То, что доктор Фауст прописал! - фото

В день матча между СКА и тольяттинской «Ладой» над Питером светило ласковое осеннее солнышко. Кто-то яростно бренчал на балалайке возле Ледового, тетушки бойко торговали клубными шарфиками. Одним словом, ничего нового, кроме балалайки.

Болельщики вместо хора

Все было очевидно, как и то, что клуб из Тольятти, скорее всего, не сможет обыграть действующего обладателя Кубка Гагарина. С начала сезона о СКА «сломали зубы» все предыдущие соперники — восемь побед и ни одного поражения.

И тем не менее народ от побед не устал и арена на проспекте Большевиков, как и прежде, нужды в болельщиках не испытывала. Помнится, в стародавние времена некоторые клубы в приказном порядке вызывали роту солдат, лишь бы на трибунах не было пусто. А вот питерский комментатор Андрей Шестаков всегда знает, в чем изюминка матча.

— Конечно, эти две команды разных весовых категорий,— сказал Андрей перед тем, как подняться в комментаторскую кабину.— Но с другой стороны, все равно есть на что и, главное, на кого посмотреть. В составе СКА появился форвард Михаил Мальцев — это его дебют в КХЛ.Воспитанник петербургского хоккея, между прочим. На выезде четыре матча отыграл другой питерец Андрей Алтыбармакян, а теперь пришла очередь Михаила. Хочется посмотреть на игру этого талантливого парня. Вышел Андрей Зубарев, который из-за травмы в последнем плей-офф в нынешнем чемпионате еще не играл. Что касается «Лады», то там есть наш человек — голкипер Евгений Иванников, но, к сожалению, в этом матче он не примет участия. Еще у соперника интерес вызывает Егор Бабенко. Говорят, талантливый мальчишка. Он провел два года в хваленой канадской Юниорской лиге. Вот сегодня и посмотрим, чему его там научили.

Как же мы ошибались! «Лада» дала армейцам достойный отпор. Но обо всем по порядку.

Матч начался весьма патриотично. Вместо привычной фонограммы с гимном или хора зазвучали голоса болельщиков, которые спели гимн России а капелла так, что мурашки побежали по коже.

Робкими гости никак не казались, с первых секунд полезли на ворота Микко Коскинена и довольно быстро добились успеха. Уже на 6й минуте Станислав Бочаров воспользовался ошибкой армейцев и убежал «один в ноль» с голкипером — 0:1. Ближе к концу первой двадцатиминутки хоккеисты СКА получили шанс в большинстве, но тольяттинцы ложились под шайбу, не дав реализовать лишнего. А бросали питерцы так, что у Лазушина едва шлем не треснул.

Только Ковальчук сумел сбить корону с головы Лазушина

За четыре минуты до сирены на перерыв «Лада» вновь нарушила правила. В воздухе повис вопрос: на сколько хватит этих храбрых парней? Но и во втором меньшинстве они выстояли, уйдя на перерыв с преимуществом в одну шайбу: обстрелянные из всех орудий, но не сдавшиеся и с гордо поднятой головой.

Во второй двадцатиминутке ситуация не спешила меняться. Казалось, тольяттинцы готовы «продать душу», подобно Фаусту, лишь бы победить. За семь с половиной минут до конца второго периода Никита Филатов поехал на скамейку штрафников, и началось очередное представление.

Шайба как заколдованная попадала в штангу, летела выше ворот, оказывалась в «лапах» вратаря волжан Александра Лазушина. Одним словом, шла куда угодно6 только не в сетку. Когда за три с половиной минуты до перерыва Николай Прохоркин все-таки нашел брешь в воротах «железного» голкипера «Лады», стадион буквально закачало от ликования болельщиков. Питерцам пришлось немало потрудиться, чтобы сравнять счет.

В заключительной трети матча гости заработали двойной малый штраф (фол за неспортивное поведение получил наставник «Лады» Артис Аболс), и «удав» принялся душить «кролика». В итоге Волшебник Дацюк реализовал лишнего, отправив шайбу впритирку со стойкой ворот — 2:1.

Почувствовав «кровь», питерцы уже не собирались останавливаться. Следом в ворота «Лады» влетела и третья шайба. Никита Гусев отдал пас назад на Илья Ковальчука, и тот окончательно сбил с головы Лазушина корону. «В ком больше силы, тот и прав»,— писал Гете в своем «Фаусте». В данном случае фраза звучала актуально. А если вспомнить вождя народов, то можно добавить, что «эта штука сильнее, чем “Фауст“ Гете».

Когда стало понятно, что исходу матча ничего уже не угрожает, тренеры СКА дали шанс молодому и перспективному Мальцеву. Все, кто находились в пресс-центре Ледового, едва не захлопали в ладоши. Свой воспитанник в «основе» питерского клуба КХЛ — редкость.

Матч закончился со счетом 3:1 в пользу армейцев с берегов Невы, но, несмотря на проигрыш, команда из Тольятти оставила о себе очень хорошее впечатление и даже немного удивила. А дружине Олега Знарока, которая одержала девятую победу подряд, предстоит продолжать изучать «автодело». В среду они испытают «Автомобилист», которым рулит известный любитель баллонов Владимир Крикунов.

СКА (Санкт-Петербург) — «Лада» (Тольятти) — 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

• Голы: 0:1 Бочаров-3 (05:17), 1:1 Прохоркин-4 (Плотников, 36:21), 2:1 Дацюк-3 (Ковальчук, Гусев, бол., 46:24), 3:1 Ковальчук-9 (Гусев, 48:27)
    • Вратари: Коскинен — Лазушин

СКА: Рунблад — Херсли, Ковальчук — Дацюк — Барабанов; Хафизуллин — Чудинов, Широков — Калинин — Карпов; Зуб — Зубарев, Гусев — Прохоркин — Плотников; Рыков, Тихонов — Каблуков — Мальцев

«Лада»: Воробьев — Геноуэй, Филатов — Новотны — Белоусов; Костромитин — Сотниекс, Валуйский — Зернов — Бабенко; Кириллов — Ежов, Нестеров — Капустин — Скороходов; Дьяков, Бочаров — Ахметов — А. Стрельцов, Рахимуллин

• Штраф: 6 (0+2+4) — 14 (4+2+8)

11 сентября. Санкт-Петербург. МСРК «Ледовый дворец». 10 987 зрителей

Мнения

Олег Знарок, главный тренер СКА:

— Тяжелая игра, здорово стоял вратарь «Лады». Поймали нас на контратаке, хотя говорили, что нельзя терять шайбу на синей линии. В итоге пропустили. Моментов было много, реализовали их в третьем периоде. Не первый матч мы много бросали по воротам, надо более профессионально относиться к своим моментам. Пришлось отыгрываться. Такие игры закаляют команду.

Ошибки каждую игру надо исправлять, люди не играют без ошибок, сегодня их было немножко поменьше, не считая пропущенного гола. На эмоциях сказал, что к СКА надо соперникам относиться попроще, сейчас объяснить не могу.

Артис Аболс, главный тренер «Лады»:

— СКА мощно начал, как можно было и ожидать. Соперник агрессивно играл, создавал нам много проблем в первом периоде. Нам удалось на контратаке забить. Два периода бились, пластались, цеплялись за результат. А в третьем периоде — уж извините.

За что меня удалили? Вопрос к судье. Ничего обидного или матом я не говорил. Я интересовался, как мог Плотников сразу оказаться на льду после того, как ему лицо разбили? Не из-за удаления Новотны. Оба были рядом, удаление было. Конечно, надо просто относиться к СКА.

В тему

Хафизуллин — лучший защитник недели в КХЛ

КХЛ определила лауреатов третьей недели регулярного чемпионата в четырех номинациях. Лучшим защитником признан Динар Хафизуллин (СКА, на фото), вместе с командой одержавший три победы в трех матчах. Защитник завершил все эти игры с положительным показателем полезности при общем показателе «+5», а также набрал в них 3 (1+2) очка.

Лучшим вратарем признан Станислав Галимов («Торпедо»), в двух матчах одержавший две победы, в том числе одну «на ноль», и пропустивший в них лишь одну шайбу. Голкипер отразил 98,11% бросков при коэффициенте надежности 0,51;

Лучшим нападающим вторую неделю подряд признан Найджел Доус («Барыс»), в трех гостевых матчах одержавший вместе с командой три победы, забросивший в них семь шайб (лучший показатель в лиге за неделю) и отдавший одну голевую передачу при показателе полезности «+4». Доус во всех трех проведенных матчах забрасывал не менее двух шайб, сделав хет-трик в игре с «Салаватом» и дубли во встречах с рижским «Динамо» и «Витязем». Снайперская серия Найджела Доуса продолжается уже шесть матчей подряд.

Лучшим новичком признан нападающий Дмитрий Жукенов («Авангард»), в двух гостевых матчах одержавший вместе с командой три победы. 20-летний игрок не завершил ни одну из этих игр с отрицательным показателем полезности при общем показателе «+1». 5 сентября в игре со «Слованом» Жукенов забросил свою первую шайбу в КХЛ. Нападающий «Авангарда» в среднем проводил на льду 8 минут 4 секунды.

Кстати

Яковлева заменят Зубарев и Белов

Защитник СКА Егор Яковлев переведен в список травмированных игроков до 7 октября. В нынешнем сезоне Яковлев сделал две результативные передачи в семи матчах.

Зато в матче с «Ладой» в состав армейцев вернулся Андрей Зубарев, который получил травму еще во время прошлогоднего плей-офф. Также из списка травмированных выведен защитник Антон Белов, который провел в нынешнем сезоне только три игры.

Нападающий Андрей Алтыбармакян, ездивший со СКА на последнюю выездную серию, продолжит теперь выступление в клубе ВХЛ «СКА-Нева».