• Уйти, чтобы вернуться: Дзюба в «Арсенале» стреляет из всех орудий

    26.04.18 17:37

    Уйти, чтобы вернуться: Дзюба в «Арсенале» стреляет из всех орудий - фото

    Фото: tsn24.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Ни для кого не секрет, что российский футбол специфичен. В Европе футболисты всегда прежде всего стремятся играть в красивый футбол, демонстрируя самоотдачу и желание прогрессировать, а вот в чемпионате России было множество примеров, когда высококлассный игрок получал зарплату, посещал тренировки и выполнял все формальные стороны контракта, при этом позабыв о своей непосредственной миссии — играть в футбол, демонстрируя высокий уровень игры.

    За примером далеко ходить не приходится. Сенсационно взорвавшийся этой весной Павел Погребняк два с лишним года получал в столичном «Динамо» по 2,5 млн евро в год, на поле появлялся считанное число раз. А уж забивал и того меньше. Другой красноречивый пример, испанский полузащитник Альберто Сапатер. Футболист перешел в московский «Локомотив» в статусе капитана молодежной сборной Испании и кандидата в основную национальную команду. В свои 26 лет он успел стать капитаном родной «Сарагосы» и успешно отыграть по сезону в Италии и Португалии, однако в России практически сразу сник. Несмотря на большое количество вариантов продолжения карьеры, испанец продолжал оставаться в клубе на контракте, хотя для участия в чемпионате страны даже не был заявлен. Всему виной зарплата в 2,5 млн евро, отказаться от которой скупой, как впоследствии выяснилось, футболист просто не мог. Справедливости ради стоит отметить, что сейчас Погребняк, перейдя в «Тосно», за 3 матча забил четыре мяча. Так что это? Проблема с тренером, неумение сжиться с командой?

    Бывало множество случаев, когда игрок не нужен тренеру — потому что нужно ставить своих, потому что не вписывается в схему или не может выполнять тренерские установки. Даже просто слишком веселым кажется. И тогда маститый специалист ставит весь клуб на уши, а заодно еще и в неудобное положение — мне игрок не нужен, делайте, что хотите. Его тренера мало заботит, что зарплата у этого футболиста — одна из самых больших в команде, трудоустроить его из-за этого очень тяжело. Ему, тренеру, нужны те, с кем комфортно. А футболист оказывается в золотой клетке. 

    Примеры такого «непонятного» поведения в европейских лигах широко известны. Жозе Моуринью умудрился упустить из «Челси» в свое время таких игроков как Де Брюйне, Салах, которые сейчас являются лучшими игроками в других командах. Все они начинают играть против клуба, который их отверг. Можно вспомнить пример Морьентеса, когда, благодаря его аренде, «Монако» удалось выйти в финал Лиги чемпионов, играя против самого «Реала». Когда ты обижен, можешь сыграть хоть на 146%, хоть на 200%. Также в ситуации с Дзюбой и Олегом Шатовым очень важен тот момент, что им еще возвращаться в «Зенит», и важно доказать тренеру и руководству клуба, что их недооценили».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Артем Дзюба, кто бы что ни говорил, выбрал футбол.  И это в 29 лет, когда до конца контракта еще 2,5 года, а ежемесячно на твой счет приходят астрономические 20 млн рублей. К 33-м годам Артем мог бы в прямом смысле высидеть на трибунах нового стадиона в Петербурге золотые яйца — почти 600 млн рублей. Соблазн велик, не правда ли?

    Но в воскресенье Дзюба вышел в составе тульского «Арсенала» сыграть против «Зенита». Вышел, серьезно потеряв в зарплате, готовый заплатить за свое участие 10 млн рублей. И выдал очередной перфоманс в лучших традициях жанра: 90 минут габаритный нападающий сминал оборону клуба, которому принадлежит, отдал голевую передачу и стал автором последнего гола в матче. Дзюба смеялся последним, ведь именно опальный форвард стал главным сценаристом триллера, сильно ударившего по медальным перспективам «Зенита» и будущему главного тренера петербуржцев Роберто Манчини. В Telegram-канале «Карточный домик: Россия» (@HouseOfCardsRussia) болельщики отметили, что эта боевая ничья стала одной из самых ярких игр всего сезона российской премьер-лиги.

    Интрига противостояния игрока с бывшим тренером стала главной афишей тура, несмотря на то, что близится конец сезона и очень многое еще не решено даже в чемпионской гонке. Тому же Дзюбе было что доказывать бывшему клубу и главному тренеру сборной России Станиславу Черчесову. Ведь после травмы Александра Кокорина и «Зениту», и сборной стало еще сложнее рассчитывать на положительные результаты. Своей игрой весной Дзюба расставил все на свои места — в сборной он не окажется лишь по недоразумению, в то время как Манчини только и остается, что кусать локти. Ведь парой недель ранее тот же трюк с итальянцем проделал другой отосланный им футболист — Олег Шатов, история которого как будто была списана слово в слово.

    «Дзюба, на мой взгляд, всегда обладал мужским характером. То, с какой формулировкой его задвинули, мне странно. Слишком веселый? А что, ему теперь унылым по полю ходить? Дзюба в очередной раз подтвердил свой класс и заслужил того, чтобы вернуться в «Зенит» и сыграть на чемпионате мира», — считает бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко.

    Таким образом, на счету Дзюбы стало уже 5 голов и 3 голевых передачи в 7 встречах за тульский клуб. Причина преображения отнюдь не в том, что Дзюба вдруг пересмотрел отношение к ситуации. Ведь и до прихода Манчини в «Зенит» нападающий забивал регулярно, хоть результативность и зависела от тренера. Однако тут добавился новый фактор. 

    В «Арсенале» Дзюба воссоединился с одним из первых специалистов, нашедших взаимопонимание с ним. Уже сейчас можно уверенно утверждать, что черногорец Миодраг Божович своей работой в «Арсенале» заслужил оваций, ведь Тула получила именно ту команду, которую всегда заслуживала: живую, задорную, играющую в зрелищный футбол. Спортивный журналист Андрей Кочнев так комментирует данный союз: «Божович неслучайно подобрал игроков в аренду, он прекрасно понимал кто ему нужен. Про Дзюбу ему также было известно — как он умеет играть и выполнять требования, его сильные и слабые стороны. Кроме того, между ними определенно есть «химия», бывает «химия» между партнерами, а это «химия» между тренером и игроком». Кроме этого, конечно, корень успеха кроется глубже: всему виной не просто работа тренера, а грамотный менеджмент клуба, стабильное финансирование, поддержка трибун и даже губернатора Дюмина, который лично присутствует на матчах и постоянно контактирует с руководством клуба. В свое время глава региона так и отметил, что в первую очередь его ставка в региональном футболе именно на «Арсенал».

    Переговоры о приходе Дзюбы в «Арсенал» были непростыми, ведь на игрока претендовали сразу несколько команд. И в каждом случае вопрос финансов становился камнем преткновения. Но в Туле решение проблемы найти сумели и едва ли по этому поводу расстраиваются: каждую копейку нападающий отрабатывает на поле, без малейшего намека на формализм. «Для «Арсенала» — данная игра —великолепный результат. По сути, клуб сейчас практически полностью обезопасил себя на этот сезон от вылета. Усиление для «Арсенала» оказалось мощным», — отмечает журналист Андрей Кочнев.

    В этом, несомненно, есть и ошибка Манчини, и победа Божовича. И как знать, может приключения Дзюбы в Туле не ограничатся краткосрочной арендой?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров