• Защитник сборной России Алексей Зозулин: «Блатт призывает бороться»

    11.09.09 17:14

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера сборная России по баскетболу переехала из Гданьска в Будгощь, где сегодня матчем с хорватами начнет выступление на втором групповом этапе проходящего в Польше чемпионата Европы. Пока наши в своей шестерке занимают последнее место, а это значит, что для попадания в четвертьфинал из трех встреч необходимо выиграть как минимум две. Однако защитник россиян Алексей Зозулин, перед началом первенства делавший смелые заявления относительно борьбы команды за призовые места, пока от своих слов не отказывается.

    — Шансы сборной на попадание в четвертьфинал теперь минимальны?
    — Не стал бы так говорить. Конечно, картину нам подпортили два поражения от немцев и французов, по сути, в равных играх. Да и сборная Латвии могла победить более крупно команду Германии — тогда мы бы вышли в следующий раунд с одной победой в активе. С другой стороны, с каждой игрой уверенности у ребят в собственных силах больше. Считаю, такой молодой сборной, как наша, немного не хватило подготовительного периода.

    — И в матче с Германией, и в игре с Францией россиян подводил процент попаданий, особенно это касается штрафных. В чем здесь дело?
    — Мне трудно сказать. Вроде бы на тренировках в спокойном состоянии ребята все делали правильно и четко. В играх же словно отрезало. Стоило одному промазать, как другие начинали нервничать. С другой стороны, посмотрите на остальные сборные. У всех масса проблем, также многие не могут попасть из выгодных ситуаций. В общем, присутствуют все моменты осеннего баскетбола. К тому же штрафные — не главная причина поражений. Например, перед игрой с Германией мы не до конца восстановились психологически. Может быть, слишком долго переваривали в головах победу. С французами же попросту не хватило опыта.

    — Осмелюсь предположить, что те же испанцы и сербы нынешней сборной России не по плечу…
    — Почему же? Главное на сегодняшний день — попасть в плей-офф. А уж в четвертьфинале, мне кажется, сюрпризы точно будут. Многие сборные равны по силам, к тому же набирают форму по ходу турнира. Единственное, чего серьезно не хватает сборной, — роста и мощи.

    — На что сейчас обращает повышенное внимание на тренировках Дэвид Блатт?
    — Прежде всего наш тренер постоянно напоминает, что всегда за ничейные мячи надо бороться до конца, грызть паркет, тогда придет результат. Хотя я не считаю, что кто-то в команде недорабатывает. Ну и, конечно, подчеркивает, чтобы не обращали внимания на имена соперников, пусть даже они и более известны в Европе.

    — Придерживаетесь совета?
    — Стараюсь. Пока свою игру оцениваю как среднюю, не более того. В течение двух недель я не мог нормально тренироваться из-за травмы. Дай бог, выйдем в плей-офф, и тогда разыграюсь по полной.

    — Обращаете внимание на то, что о нынешней сборной говорят болельщики и пишут в прессе?
    — Специально ничего не читаю и не смотрю телевизор. Но, естественно, до всех нас негатив доходит. Обидно слышать, что люди так не верят в свою сборную, которая еще два года назад стала чемпионом Европы. Нам остается только доказать скептикам, что они неправы. Думаю, те, кто видел контрольные игры, подтвердят прогресс сборной. Весь вопрос в том, хватит ли нам времени.

    — Уже знаете сильные и слабые стороны будущих соперников?
    — Один из матчей хорватов смотрели в автобусе по пути в Будгощь. Наверняка завтра (разговор проходил в четверг. — «Спорт») мы разберем действия соперников подробнее. На первый взгляд, македонцы представляются более простым вариантом, но, чтобы эта игра что-то решала, надо выигрывать либо у хорватов, либо у греков.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров