• Женя, Женечка и Танк

    02.02.16 02:41

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Европейцы — консерваторы, американцы — реформаторы. В то время как в Старом Свете, бережно относясь к традициям, добрым считают старое, в Свете Новом не боятся экспериментировать…

    Зовите священника!

    Сказанное ни в коем случае не означает, что в Америке не почитают традиции — в том числе спортивные. Та же НХЛ — прежде всего богатейшая история. Статистику чуть ли не столетней давности вам тут подадут под любым соусом, и, главное, это «блюдо» за океаном пользуется большим спросом. Матчи здесь принято смотреть не только под попкорн, а еще и под чтение увлекательных статистических буклетов. Так намного вкуснее — нужно только научиться находить в этом вкус.

    Под Матчами звезд НХЛ исторический фундамент тоже будь здоров! Достаточно сказать, что прототипом подобных встреч стала игра, прошедшая в далеком 1908 году в Монреале. На льду сошлись «Монреаль Уондерерс» и команда звезд любительской лиги Восточной Канады. Посвятили тот матч легендарному хоккеисту «Монреаля» Ходу Стюарту, утонувшему через три месяца после завоевания Кубка Стэнли — 1907. Собранные на звездном шоу деньги — 2000 долларов — передали семье погибшего.

    А вот в 1933 году хоккеист едва не погиб уже на самом Матче звезд, в котором сошлись «Торонто» и «Бостон». Эйс Бейли неудачно упал, ударившись головой об лед. «Зовите священника!» — раздалось на скамейке с игроками. К счастью, пастор, действительно приехавший для отпевания, Бейли в итоге не понадобился. Бог помог Эйсу — он выжил, правда, с хоккеем после этого завязал.

    С 1947 года проведение Матча звезд стало регулярным, а в 1967-м время проведения встречи перенесли с начала сезона на середину «регулярки». До семидесятых годов прошлого столетия в звездной игре обладатель Кубка Стэнли встречался со сборной звезд остальных клубов, а затем, с расширением лиги, перешли на формат «Запад против Востока».

    В девяностые — во времена массового прорыва европейцев в НХЛ — принципиальный статус приобрело другое соперничество, противостояние «двух миров». Перед дебютом энхаэловцев на Олимпиаде-1998 в Нагано Матч звезд НХЛ вновь сменил афишу. Сборная Северной Америки билась против сборной Остального мира (по сути дела — Европы) до 2003 года, после чего вернулись к старому противостоянию конференций. В 2010 году руководство лиги опять решило разогреть болельщицкий аппетит к мероприятию чем-то новеньким-остреньким. От сборных конференций перешли к сборным капитанов, и уже сам выбор участников игры превратился в настоящее шоу. Шоу, как правило, более интересное, чем сам звездный матч.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Все верно: праздник — это прежде всего его ожидание. Увы, в последнее время тех, кто с нетерпением ждет праздника под названием «Матч звезд НХЛ», становится все меньше и меньше. Энхаэловские боссы постоянно держат руку на пульсе зрительского интереса, эффективно мониторя все изменения. Собственно, ради этого и меняются систематически правила шоу.

    Корова на льдине

    И вот — новая революция. Впервые Матч звезд, состоявший из двух десятиминутных периодов, прошел в формате «три на три». Причем зрителям была предложена не одна игра, а мини-турнир с участием сборных четырех дивизионов.

    Россию в этой истории представляли три звезды. К сожалению, из-за проблем со здоровьем в матче в Нэшвилле не принял участия Александр Овечкин. Как тут не вспомнить, что неделю назад приболевший Илья Ковальчук пропустил аналогичное кахаэловское шоу.

    Но нет худа без добра: «звездное» место Александра занял его партнер по «Вашингтону» Евгений Кузнецов. Вместе с опытным тезкой Малкиным Женя — восходящая звездочка «Кэпиталз» — играл за Столичный дивизион. В полуфинале «столичники», несмотря на шайбы Кузи и Джино, уступили парням с Атлантического побережья — 3:4.

    В западной разборке Россию представлял один Владимир Тарасенко, защищавший честь нашей страны и Центрального дивизиона. Эта встреча выдалась более результативной, но и здесь удача сопутствовала ребятам с побережья. Команда Тихоокеанского «подразделения» победила со счетом 6:9, тогда как Русский Танк Тарасенко отметился в составе проигравших двумя результативными передачами.

    Танк танку рознь. На фоне тихоокеанского тафгая Джона Скотта (203 см, 120 кг) все остальные «танки» и «танкисты» казались игрушечными. Вы спросите: как вообще «полицейский» с заурядными хоккейными способностями оказался в этой звездной компании? Все дело во флэшмобе, устроенном фанатами с голосованием. Подобные шутки не редкость. Уж если цель звездных уик-эндов — веселье, то почему бы не добавить еще один повод для смеха?!

    Скотт — очень большой и весомый повод для того, чтобы как минимум улыбнуться. Представьте себе корову на льдине, точнее — быка на хоккейной площадке. При том что в обычной жизни этот бесстрашный боец-великан — тот еще весельчак с, на минуточку, инженерным образованием.

    Неудивительно, что именно харизматичного Скотта признали самым ценным хоккеистом Матча звезд — 2016. Из рук комиссионера НХЛ Гари Бэттмена «малыш» Джон получил «тяжеленький» чек — на миллион долларов. Кстати, в полуфинале турнира «тафгай на миллион» и дубль оформил, и шутливый бой с Патриком Кейном устроил.

    В финале же решили обойтись без шуток — сыграли по-серьезному. Происходившее напомнило боевой энхаэловский овертайм в формате «три на три» — разве что без силовых приемов. Как результат — зрители увидели классный мини-матч с единственной заброшенной шайбой. Автором ее стал партнер Скотта по сборной Тихоокеанского дивизиона Кори Перри. Кори — двукратный олимпийский чемпион, звезда настоящая, без шелухи.

    Сам же турнир получился очень интересным, дав зрителям обильную пищу для размышлений. Оказывается, мини-хоккей «три на три» может быть не только результативным, но и красивым, и умным — с глубокой тактикой, с интересными комбинациями.

    За это новое знание и хорошее настроение спасибо Матчу звезд — 2016.

    Полуфиналы

    Атлантический дивизион — Столичный дивизион — 4:3 (2:3, 2:0)

    Голы: 0:1 Летанг (Малкин, 01:01); 1:1 Карлссон (Ларкин, 03:47); 1:2 Кузнецов (Фолк, 04:16); 2:2 Ягр (Ларкин, 09:22); 2:3 Малкин (Шнайдер, Саад, 10:25); 3:3 Экблад (Комаров, О'Райлли, 12:52);4:3 Суббан (Бишоп, Ларкин, 15:22)

    Вратари: Люонго, Бишоп — Холтби, Шнайдер

    Центральный дивизион — Тихоокеанский дивизион — 6:9 (3:3, 3:6)

    Голы: 1:0 Нил (Уэбер, Дюшен, 00:26); 1:1 Скотт (Бернс, 00:47); 1:2 Павелски (Перри, Д. Седин, 05:26); 2:2 Нил (Уэбер, Дюшен, 08:01); 2:3 Годро (Холл, Джиордано, 08:17); 3:3 Кейн (Ринне, Бенн, 09:27); 3:4 Д. Седин (Гибсон, 11:49); 3:5 Скотт (Бернс, 13:27); 3:6 Холл (Годро, 14:04); 3:7 Д. Седин (Перри, Даути, 14:28); 4:7 Бафлин (Сегин, Тарасенко, 14:28); 5:7 Сегин (Бафлин, Тарасенко, 14:36); 5:8 Холл (Годро, Бернс, 17:44); 5:9 Даути (Павелски, 18:45); 6:9 Йоси (Сегин, Нил, 18:53)

    Вратари: Дубник, Ринне — Куик, Гибсон

    Финал

    Тихоокеанский дивизион — Атлантический дивизион — 1:0 (1:0, 0:0)

    Гол: 1:0 Перри (Бернс, Д. Седин, 13:38)

    Вратари: Куик, Гибсон — Луонго, Бишоп


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров