• Борис Чухлов: Пара Голубев — Казаченок в домино была одной из сильнейших в Союзе

    27.03.17 20:58

    Борис Чухлов: Пара Голубев — Казаченок в домино была одной из сильнейших в Союзе - фото

    Фото: Фонтанка

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Чемпион СССР 1984 года Борис Чухлов в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» вспомнил о совместной игровой карьере с Владимиром Казаченком, который скоропостижно скончался в возрасте 64 лет в одной из клиник Петербурга. 

    — Мне повезло начинать свою спортивную жизнь с Санычем, — рассказал Чухлов. — Ведь я попал в «Зенит», где Казаченок, Зинченко были лидерами. Для меня тогда это было фантастикой, а когда начал выходить в основном составе... Было что-то запредельное. Казаченок являлся игроком высочайшего класса, ничего не боялся, брал игру на себя, таранил защитников. На поле он выходил гладиатором, не щадил ни себя, ни других. 

    В жизни он наоборот — любил похохмить, повеселить. Организовывал досуг, устраивал розыгрыши. А пара Голубев — Казаченок в домино была одной из сильнейших в Советском союзе. 

    Я поиграл вместе с ним не так много времени, в основном в 1982 году. Володя много мне ассистировал. Помню, как проигрывали в Донецке, и он отдал две такие голевые передачи... Просто фантастика! И таких моментов было множество. 

    Понятно, что в 1983 году уже и возраст, и травмы не позволили ему продолжать. Ведь играл он всегда от «ножа». Жаль, что Володя так и не стал чемпионом. 
    Последний раз я его видел на мемориале Гранаткина, когда играли турнир ветеранов. Но другие ребята с ним чаще общались. Саныч каждый день был на рабочем месте, много помогал. 

    Казаченок дал дорогу Александру Кержакову. Потом он стал лучшим бомбардиром чемпионатов Россию. Хорошо, если дальше пойдет такая преемственность. Может, Александр воспитает нового Казаченка или Клементьева. Думаю, это самое главное. Памятник можно поставить, но преемственность важнее. Таких людей, как Казаченок, которые так искренние любили футбол, осталось очень мало.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров