• Хаванов: Передачами на дальнего защитника в зоне нападения задолбали

10.05.11 09:47

Известный в прошлом защитник сборной России, а ныне телекомментатор Александр Хаванов поделился впечатлениями от матча нашей команды с Финляндией (2:3 Б).

«Первая игра на чемпионате, которую начали как надо. В первые 20 минут играли просто отлично, явно переигрывая противника. Что еще более похвально, не остановились забросив 2 шайбы в первые 5 минут, а продолжали играть. Фактически были быстрее финнов, сильнее финнов, шайбу контролировали хорошо – в равных составах шансов у соперника было немного. Основные моменты у наших ворот возникали исключительно после своих ошибок. А потом первый период закончился...

Овечкин, не считая пас в положение вне игры, первую передачу получил аж на 12-й минуте. Правда, во втором периоде это удалось исправить, и Александр был более заметен, эпизодами хорош, насколько это возможно на европейских площадках. Основные трудности в организации игры у нас возникали на выходе из своей зоны. Такое впечатление, что Емелин вообще ни одной точной передачи вперед не сделал, все либо поперек, либо назад. Очень много сил потратили нападающие в чужой зоне, оказывая давление на защиту финнов. За исключением Артюхина, все это с мизерным КПД.

Если нападающий тащит шайбу через всю среднюю зону, то партнеры должны двигаться, а не упираться в чужую синюю и стоять там, читая рекламу на противоположном борту. Передачами на дальнего защитника в зоне нападения задолбали. Нападающие вместо того чтобы обострять игру на входе в зону – по тормозам, и дожидаются пока дальний защитник до синей линии докатит. Только вместе с ним, как правило, и нападающие соперника возвращаются.

В большинстве самое безобидное слово, которое удалось подобрать, – полная беспомощность. Видимо скауты-шпионы знакомые магистра, которых никто не знает, эти занятия в университетах пропускали», – написал Хаванов в своем блоге.