• Медведев приносит «Витязю» удачу

КХЛ. «Витязь» — «Авангард» — 3:1

20.10.15 00:17

Многим, наверное, врезалось в память, насколько взрывоопасным было противостояние подмосковного «Витязя» и омского «Авангарда», когда «витязи» олицетворяли собой не добро с клюшками, а зло с кулаками. Если и ждали от этих встреч рекордов, то не результативности, а набранных совместными усилиями штрафных минут.

Те времена, впрочем, давно минули, но отдельные рецидивы, как говорится, имеют место. Вот и в понедельник в Подольске игра хозяев с «ястребами» почти полпериода катилась спокойно, пока ее не взорвал грубый силовой прием в исполнении Валентенко, толкнувшего на борт нападающего «Витязя» Выглазова. В итоге оба отправились в раздевалку: первый — с матч-штрафом, второй — приходить в чувство после нокдауна.

Пятиминутное большинство подопечные Олега Ореховского не реализовали, но аппетит к атакам ворот Фурха нагуляли отменный. А потому еще до первого перерыва партнеры пострадавшего Выглазова по звену — Палола и Кемпе — соорудили голевую ситуацию для Макеева, которому оставалось лишь отправить шайбу в пустые ворота.

Второй период «Авангард» провел уже гораздо активнее и эффективнее. Вскоре после возобновления игры Зубов обокрал в чужой зоне защитника Воронкова и самолично расправился с Сятери, сравняв счет. После чего финскому голкиперу пришлось выдержать настоящий град бросков по своим воротам и услышать скандирование своей фамилии благодарной подольской публикой.

А затем «ястребы» довольно неожиданно получили ответный удар. Макеев — на сей раз уже при содействии партнеров по своему звену — неотразимо с кистей бросил под перекладину, оформив дубль. Еще одной хорошей новостью для хозяев стало возвращение в строй Выглазова.

У гостей был еще целый период, чтобы вновь отыграться. Однако категорически не шла игра у ведущего звена, хотя не сказать, что Широков и Паршин вовсе не угрожали воротам Сятери. «Витязь» же был внимателен в обороне и порою опасен в контрвыпадах. Когда же Афиногенов, как и положено, с метра забил в большинстве, стало ясно, что заслуженные три очка упадут в копилку хозяев. Чему весьма эмоционально порадовался первый президент КХЛ Александр Медведев, наблюдавший за игрой из ложи почетных гостей. Кстати, уже второй матч подряд — и оба раза «Витязь» добился победы…

Подольск

«Витязь» (Подольск) — «Авангард» (Омск) — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Макеев-4 (Кемпе, Палола, 15:25); 1:1 Зубов-4 (21:13); 2:1 Макеев-5 (Абдуллин, Никулин, 35:17); 3:1 Афиногенов-9 (Шитиков, Хорак, бол., 56:00)
    • Вратари: Сатери — Фурх
    • Штраф: 6 (2+2+2) — 31 (25+2+4)