• По пути Семака, Рауша и Пике

    «Спорт День за Днем» рассказывает о перспективных российских футболистах, пробивающихся в элиту футбола через общепризнанные клубные академии

    26.12.17 22:22

    По пути Семака, Рауша и Пике - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Зачем нам Федор Смолов в «Реале», когда российских футболистов и так достаточно в европейских грандах? Пробивающиеся в элиту футбола не через РФПЛ, а через общепризнанные клубные академии футболисты пока никому не известны. Но это временно. Возможно, через несколько лет именно на этих игроках будет держаться имидж российского футбола. И, возможно, сила сборной страны.

    Максим Самойлов

    ПСЖ, Франция

    Позиция: полузащитник

    14-летний уроженец Саратова в последний месяц 2017-го зачастил с попаданиями в информационные сводки. Сначала вызов в тренировочный лагерь юниорской сборной России в Сочи, а теперь и получившее резонанс в прессе выступление его отца — экс полузащитника киевского «Динамо», «Сокола», «Балтики» и «Ротора». Пока Виталий Самойлов призывает Федерацию футбола Украины (ФФУ) сделать все, чтобы его сын играл именно за украинскую сборную, Максим наслаждается плодами собственной решительности.

    Воспитанник академии «Спартака» в 2013-м в финале Кубка Колыванова не смог принести красно-белым победу, хотя на протяжении предыдущих стадий турнира наряду с Егором Шмаровым — сыном Валерия Шмарова — тащил москвичей к победе. Кубок в итоге уехал в родной для отца Максима Киев, а сам юноша укатил в ПСЖ.

    Его мама сделала видеоподборку голов юного таланта и вместе с анкетой отправила на почту французского гранда. Дальше все почти как в сказке: приглашение, просмотр, зачисление в команду. Единственное, что теперь отвлекает переехавшего во Францию юношу, — бюрократические трудности.

    Тем не менее мечта детства играть именно за ПСЖ, быстрая обучаемость французскому языку и крепкий характер вкупе с хорошим техническим оснащением позволяют верить, что и после Сергея Семака в парижском гранде будет полузащитник из России. Самойлов в отличие от нынешнего главного тренера «Уфы» правого защитника сыграть вряд ли способен. А вот занять практически любую позицию в атаке — пожалуйста. Прекрасное видение поля, чувство паса и редкий талант к жонглированию мячом. Последнее даже успело стать во Франции определенным достоянием. Ролики с чеканкой мяча на фоне главных достопримечательностей Парижа принесли Максиму некоторую популярность на Youtube.

    Грустно, что растягивание молодого таланта между двумя сборными принесло Самойлову куда больше известности. Один раз он уже смог не просто сделать правильный выбор, а еще и воплотить его в жизнь. Нет сомнений, что и сейчас Максим тщательно все взвесит…

     

    Роман Тугаринов

    «Барселона», Испания

    Позиция: центральный защитник

    В стартовом составе «Барсы» в матче Лиги чемпионов на поле выходит российский центральный защитник. В эру плача по Игнашевичу и братьям Березуцким такой сценарий выглядит утопично, но это не просто чья-то мечта, а уже вполне сформировавшаяся реальность. В нынешнем розыгрыше Юношеской лиги УЕФА в паре стопперов «Барселоны» U19 два матча сыграл Роман Тугаринов.

    Уроженец Улан-Удэ перебрался в Испанию в четырехлетнем возрасте. Там же россиянин стал заниматься футболом. Способный сыграть и справа в обороне защитник попал в академию «Барселоны» в 2009-м, когда ему было десять лет. Через три сезона его отправили набираться опыта в другую каталонскую команду — «Корнелью», а в этом году он вернулся в систему «Барселоны», попав в третью команду клубной иерархии. Из категории «Хувениль А» (игроки 16–19 лет) прямая дорога в «Барселону» В, из которой уже не так далеко либо до главной команды, либо до других позарившихся на молодых талантов клубов.

    В команде на 21 футболиста лишь два легионера — Тугаринов и черногорский вратарь Лазар Каревич. Последний перебрался в «Барселону» только этим летом, а вот Тугаринов за годы в Каталонии успел даже поиграть за сборную пытающегося стать независимым региона. Впрочем, ни к каким дальнейшим футбольным путям это россиянина не обязывает.

    За годы жизни в Испании Тугаринов вырос настоящим билингвом. Потенциальному футболисту сборной России подвластны и русский, и испанский языки. Покорится ли 18-летнему футболисту, некогда носившему в каталонской команде третий номер, роль сменщика Жерара Пике, покажет время. Пока же Романа не вызывают ни в сборную России 1999 года, ни в команды более старших возрастов. Да и в Россию он приезжает довольно редко.

    Пример вернувшегося из «Барселоны» В Натхо доказывает, что не все в каталонском футболе Лионели Месси. Остается верить, что следующим этапом карьеры Тугаринова после «Хувениль А» будет не молодежная команда «Локомотива» или «Краснодар»-2. Данные и возможности избежать столь неблагоприятного пути у него есть.

    Максимилиан Лебедев

    «Бавария», Германия

    Позиция: левый защитник

    Еще когда Константин Рауш играл за «Штутгарт», разговоры о его приглашении в сборную России развивались весьма вяло уровне. Несколько лет спустя левый фланг «швабов» вполне мог оккупировать другой русский немец — Максимилиан Лебедев, если бы не одно но. Этим летом 16-летнего защитника забрала «Бавария».

    Мюнхенский суперклуб, как ни странно, достаточно редко переманивает футболистов других юниорских команд. Как пример: в команде 2001 года, за которую выступает Лебедев, при смене одной возрастной лиги на другую добавились лишь два новичка. Помимо Максимилиана команду Хольгера Зейтца пополнил шведско-люксембургский талант Райан Юханссон. Именно на нем предпочли сфокусировать свое внимание немецкие журналисты, когда рассказывали о подписании новых игроков в систему «Баварии».

    Лебедева охарактеризовали коротко: про него мало что известно, но он поиграл уже в нескольких клубах, постепенно идя на повышение в классе, и отметился важным голом за «Штутгарт» U16 на последней минуте полуфинала регионального Кубка. Карьерный путь Максимилиана, который на беглом немецком называет себя Макси, действительно тернист. Даже до «Штутгарта» он добрался через нюрнбергские клубы «Ян-Швайнау», «Фалькенхайм» и собственно «Нюрнберг».

    Теперь же из потенциального второго Рауша Лебедев превратился во второго Давида Алабу. Россиянин не столь универсален, как его конкурент из главной команды, но закрыть всю левую бровку он при необходимости способен.

    Пока же до борьбы с Алабой еще далековато, конкурент Макси за место в составе другой австриец — Флавиус Данилюк, некогда выступавший в структурах «Реала». Начало сезона осталось за экс представителем мадридского клуба из-за травмы Лебедева. И после выздоровления россиянина именно ему тренерский штаб стал доверять чуть больше. В последних играх однако мнение специалистов снова сваливается в сторону Данилюка.

    В наставниках у «Баварии» U17, кстати, не только признанные во всем мире немецкие мастера тренерского цеха, но и, например, Тобиас Швайнштайгер. Брат ныне выступающего за «Чикаго Файр» Бастиана только постигает новое ремесло, но вполне может помочь Лебедеву перебить планку не только Рауша, но и Юрия Жиркова. А там и до Алабы недалеко.

    Цифра

    1 футболист, не выступающий в России, вызывается в юношеские сборные страны. За команду 2001 года рождения регулярно играет воспитанник московского «Локомотива» Эдгар Севикян. Ныне играющий за испанский «Леванте» вингер уже насобирал 8 голов в 23 матчах за сборные России разных возрастов. В команду 2003 года рождения был вызван на сбор и упомянутый нами Максим Самойлов. Других легионеров в российских национальных командах на юношеском уровне нет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров