• Призраки коммунизма

    Чемпионат Европы

    15.04.13 15:41

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Сборная России выиграла чемпионат Европы, который по справедливости стоит назвать «Открытым чемпионатом бывшего СССР». Отечественных силачей в албанской Тиране напрягали только соперники из бывших братских республик.

    Не то чтобы Западная Европа совсем не любит тяжелую атлетику. Она готова на нее смотреть — как, например, в 2011 году, когда мировое первенство проходило в парижском Диснейленде. Она с радостью любуется шоу тяжеловесов вроде «Арнольд Классик» под руководством Шварценеггера — человека и Терминатора. Однако заниматься этим профессионально — не для европейцев. Уже много лет подъем тяжестей — восточное дело. Спортсмены России и бывшего СССР борются с накачанными народной медициной китайцами, легкими, но сильными корейцами и 100-килограммовыми детинушками из Ирана. Иногда поляки и болгары вмешиваются — тоже бывший соцлагерь. А также турки, относящиеся к Европе постольку-поскольку. Остальные смотрят на богатырей с изумлением. Как вышеупомянутый Шварценеггер в марте этого года взирал на 13-летнюю химкинскую школьницу Марьяну Наумову, которая на фестивале в США выжала 105 кг. А вам слабо?

    Нынешней сборной России — не слабо. Победные традиции она сохраняет, и допинговые скандалы обходят ее стороной, вопреки сложившимся в других видах спорта неприятным традициям. На мировом уровне бороться с китайцами трудно, но уж на Европе мы отыгрываемся как следует.

    Питерская «сильная женщина» Татьяна Каширина снялась с турнира в самый последний момент, буквально с поезда сбежала. Ее даже не успели никем заменить, так что в категории свыше 75 кг Россия осталась без участницы. В ходе подготовки у Кашириной разболелись колено и кисть, а впереди — казанская Универсиада. Этот турнир спортсменка и тренеры сочли более интересным. Правильно сделали: в Тиране, как оказалось, атлетов ждали пустые трибуны, а в Казани такого конфуза не случится. Универсиаду в России рекламируют не многим хуже сочинской Олимпиады. Может, даже лучше, принимая во внимание куда меньшее число скандалов.

    Вместо Кашириной в Албании отличилась другая — солидная питерская дама Наталья Матвеева. Правда, сперва сделала она это в плюс, а потом — в минус. В весе до 69 кг Матвеева исполнила толчок на уровне третьего места (127 кг), но «забаранила» рывок. Поэтому медали в этом году в Петербург не поехали. Зато другие города порадовались.

    Медали взяли многократные чемпионы континента. Такие, как Оксана Сливенко. Их победы привычны, а вот взрослый успех вчерашнего юниора Дмитрия Хомякова стал приятной неожиданностью. Соперником россиянина был армянин Андраник Карапетян. В каждом подходе Хомяков заявлял вес на килограмм больше, чем у соперника, и продержал этот темп до победного конца. После того как наши шахматисты стали проигрывать команде Армении, уступать южным соседям в тяжелой атлетике было бы совсем унизительно. Видеозаписи этого чемпионата смело можно показывать в фитнес-клубах. Сам большой спорт вреден для здоровья, но примером для подражания (а не копирования) служит хорошо.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров