• Михаил Кержаков: Бывает, читаю книгу перед игрой, чтобы успокоиться

    29.06.18 19:24

    Михаил Кержаков: Бывает, читаю книгу перед игрой, чтобы успокоиться - фото

    Фото: smotrisport.tv

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Голкипер «Зенита» Михаил Кержаков рассказал «Горький Медиа» о своих любимых книгах, чем не так хороши экранизации, а также о том, кто является его главным советчиком в плане литературы.

    – Книги мне рекомендует мой товарищ. Он постарше меня лет на пятнадцать. У него большая библиотека, он всегда в курсе новинок или, наоборот, каких-то редких экземпляров. С ним и обсудить прочитанное интересно. Вообще не могу сказать, что я суперчитающий человек. Просто, бывает, в руки попадается какая-нибудь книга, начинаешь читать и уходишь в нее с головой — не оторваться. Или другой вариант: начинаешь читать, но не идет и все, а через полгода проглатываешь на одном дыхании. Читаю не только на сборах. Бывает, и перед игрой, чтобы успокоиться или отвлечься. Воспринимаю только бумагу. От электронных глаза болят, а аудио как-то не пошли у меня.

    – Если зацепила какая-то книга, то в интернете нахожу рекомендации на ту же тематику или того же автора, смотрю отзывы и тоже — в свою библиотеку. В школе был склонен к гуманитарным наукам. По программе читал что-то, еще исторические какие-то — о Петре I, о монгольском нашествии. Помню давали список литературы на лето: когда уезжал к бабушке — брал их с собой. Мама за этим следила, контролировала мою учебу, пока не отправился в спортивный интернат. В детстве, мне кажется, обязательно надо заставлять читать. Развивает воображение, память, речь, избавляет от слов-паразитов.

    – Вообще, какой-то минимум неплохо бы прочитать всем. Пусть и не в детстве. «Братьев Карамазовых» Федора Достоевского, «Войну и мир» Льва Толстого. Классику хотя бы. Из последнего очень впечатлила «Плаха» Чингиза Айтматова. Просто фантастика! Читаю разные жанры. Люблю книги о Великой Отечественной войне, о сталинском периоде истории — например, «Обитель» Захара Прилепина. Нравятся «Дети Арбата» Анатолия Рыбакова, «Мой лейтенант» Даниила Гранина — очень сильные произведения. А «Блокадную книгу» Алеся Адамовича и Даниила Гранина, думаю, необходимо прочитать каждому жителю Санкт-Петербурга, чтобы понимать, насколько тяжело было в этом городе в блокаду, что пережили люди.

    – Еще читаю вратарские биографии. О Льве Яшине, Иво Викторе — чешском вратаре 1970-х годов. Следующая будет о Буффоне — «Номер 1». На мой взгляд, книга всегда лучше фильма. Вот читал серию Стивена Кинга «Темная башня», так недавно вышедший фильм — какая-то пародия. С другой стороны, фильм может заинтересовать. Книгу «Мотылек» Анри Шарьера захотелось прочитать после того, как посмотрел фильм со Стивом МакКуином и Дастином Хоффманом. Книга, конечно, намного ярче. Ни в какое сравнение. Очень живо представляешь себя на месте героя — на островах, в одиночке, побег.

    – Когда читаешь книгу, у тебя выстраивается в голове своя картина, лица персонажей. А в фильмах, как правило, все не так, не совпадает с твоим видением. И это разочаровывает, – рассказал Михаил Кержаков.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров