• Группа лидеров сужается, число аутсайдеров растет. Итоги третьего тура РПЛ

    Пять важных выводов по туру

    29.07.19 00:27

    Группа лидеров сужается, число аутсайдеров растет. Итоги третьего тура РПЛ - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Еще не завершившийся третий тур чемпионата России на удивление быстро обозначил достаточно четкие тенденции в таблице. Пожалуй, еще и справедливые, по делу. Убедитесь.

    Группа лидеров: дуэт вместо квинтета

    Победителя в матче ЦСКА – «Локомотив» выявил VAR

    Наверное, некоторые команды еще прибавят. Кто-то, возможно, даже усилит состав. Но пока складывается впечатление, что пресловутый квинтет борцов за победу в первенстве может сжаться до размеров дуэта. О «Спартаке» немало отдельно сказано, воскресное столичное дерби разочаровало. Качество футбола обеих команд далеко от желаемого.

    Виктор Гончаренко ничего принципиально в блеклой игре ЦСКА не изменил, да и вряд ли это было реально за неделю. Прибавили лидеры армейцев – Никола Влашич и Марио Фернандес. Федор Чалов не блеснул индивидуальным мастерством, нехватку которого компенсировал активностью. Достаточно для победы над «Локомотивом»!

    Поразил Юрий Семин, никак не озаботившийся нейтрализацией Фернандеса, от которого и исходила основная опасность. В атаке у «железнодорожников» ничего не получалось, ни организации, ни должной агрессии. Выход второго форварда Федора Смолова толком ничего не изменил. Совершенно выпал из игры Рифат Жемалетдинов.

    А тем временем «Зенит» с легкостью штампует по три очка за игру. И заметно прибавляет «Краснодар». Их очная встреча через неделю в Санкт-Петербурге интригует. Но рядом с ними по качеству футбола пока никого не видно. «Урал» получил по шапке в Москве, но лидером эту команду всерьез никто и не считал. А вот «Ростов» на фоне кризиса традиционных фаворитов способен побороться за высокое место, но прибавлять необходимо. Валерий Карпин изменил игру команды, она стремится атаковать, забивает, но и многовато пропускает.

    VAR в роли антигероя

    Появится ли доверие к российским судьям, когда система VAR заработает на всех восьми матчах тура?

    VAR в третьем туре выдвинулся на первые роли, только его и обсуждают, тем более что яркого футбола не хватало. Но самое любопытное и, пожалуй, не радостное: VAR не унял споры – скорее он их усилил, то есть функции-то своей не выполнил. Разве что матч прерывал надолго. Если Дмитрий Живоглядов в простенькой ситуации технически не способен обработать мяч так, чтобы не залимонить им себе же в руку, и все это в штрафной (VAR подтвердил!), то что же это, если не пенальти. Назначенный 11-метровый выглядел, по-моему, куда менее очевидным. Наконец, и дважды переодевшегося с горя Семина можно понять: почему Владислав Безбородов после контакта Мурило с Чаловым в штрафной «Локо» прибег к помощи видеоассистента, а в аналогичной ситуации с падением Смолова, и тоже в борьбе с защитником, смотреть повтор не стал?

     

    Очень много недовольства системой после столичного дерби. Может, не в VAR дело, может, судьям следует дополнительно подучиться?

    «Арсеналу» не хватает игроков для РПЛ и Лиги Европы

    Напрашивается печальный вывод: у нас просто не хватает команд для еврокубковой квоты. Чтобы участвовать всерьез и бороться, а не для записи в истории клуба. В прошлом году «Уфе» участие в Лиге Европы едва не стоило места в РПЛ. «Арсенал» пошел той же дорогой. Игорь Черевченко откровенно признал, что его команда, игравшая через два дня на третий (хорошо еще, что оба матча дома!) остро нуждалась в ротации. Он ее и произвел… как мог и кем мог. А у туляков можно долго и с большой грустью говорить не только о глубине состава, но и о его качестве. К чести «Арсенала» и его тренера, команда билась до финального свистка, уступая два мяча, возвращалась в игру, но ведь выше головы не прыгнешь.

    Команда Черевченко в минувшем сезоне просто пленила. Что ей сейчас пожелать в той ситуации, в которую она угодила из-за недостатка средств для еврокубков? Поскорее вылететь из Лиги Европы? Язык не поворачивается, но… Или более реальное пожелание: дождаться доброго волшебника с мешком денег, а до 1 сентября на них еще можно успеть кардинально усилить состав.

    Что с менеджментом в «Динамо» и «Спартаке»?

    Расслабьтесь, Федун не уберет Кононова. И дело даже не в общественном мнении

    Руководители двух столичных клубов, по имеющейся информации, поставили главным тренерам сроки для улучшения дел, предупредив о возможной отставке при неудачах. Таким образом, в подвешенном состоянии оказались Олег Кононов в «Спартаке» и Дмитрий Хохлов в «Динамо». Но подобная постановка вопроса гарантированно ведет к неудачам. Футболисты, естественно, в курсе ситуации. Тут же команда разбивается на группы: кто-то за тренера, кто-то жаждет его отставки, и все внимательно прислушиваются, нет ли какой информации о потенциальном преемнике. Тут уже не до футбола. Все это не ново, скорее азбучные истины. Вывод напрашивается: топ-менеджеры нашего бизнеса не всегда столь же компетентны в футболе.

    Подвал разрастается

    Если лидирующая группа сужается, то число команд, которые будут озабочены лишь сохранением прописки в РПЛ, может заметно возрасти. Бедность, как известно, не порок, но приносит массу сопутствующих проблем. «Оренбург» и «Сочи» не набрали ни одного очка, у южан еще и нет забитых мячей. Они очень поздно занялись комплектованием, и состав пока неровный и не вполне готовый. «Оренбург» и вовсе в межсезонье только продавал. Отсюда и результат. «Уфа» и «Крылья Советов» в схожей ситуации. У волжан состав получше, но что-то не заладилось в Самаре у Миодрага Божовича. Подбор исполнителей в «Уфе» вызывает лишь сочувствие Вадиму Евсееву. «Тамбов», бесспорно, герой тура, но перспективы его туманны. Тридцать туров отыграть на зубах – задача практически невыполнимая, а по-другому с такой линией нападения очков не набрать. Команда Александра Григоряна встречалась с фаворитами первенства, и это ей только на руку и психологически, и по характеру матчей. Дальше «Тамбову», скорее, будет только сложнее.

    Читайте также

    «Зенит» ставит рекорды, готовясь к Лиге чемпионов. Лунев вновь в полном порядке

    На кого потратил 26 миллионов евро Сергей Галицкий: репортаж о новичках «Краснодара»

    Фото: ФК «Локомотив»; ФК «Ростов»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров