• Сборная Италии стала чемпионом Европы после серии пенальти

Итальянцы завоевали второе чемпионство в истории

12.07.21 00:55

Сборная Италии стала чемпионом Европы после серии пенальти  - фото

Сборная Италии победила сборную Англии в финале чемпионата Европы. Встреча на «Уэмбли» завершилась со счетом 1:1 в основное время, в серии пенальти итальянцы выиграли 3:2.

Для Англии это чемпионство на Евро могло стать первым в истории. Италия же во второй раз в истории одержала победу в финале турнира. Предыдущая победа «Скуадра Адзурри» была в 1968 году.

Впервые в истории на финал чемпионата Европы/чемпионата мира был назначен голландский арбитр, им стал Бьорн Кёйперс.

Экс-форвард «Локомотива» Эдер вынес главный трофей перед финалом Евро-2020

Счет на второй минуте матча открыл Люк Шоу. Этот мяч стал не только первым для защитника за сборную Англии, но и самым быстрым голом в истории финалов чемпионата Европы. Предыдущий рекорд был установлен в 1964 году, тогда испанец Хесус Переда забил в ворота сборной СССР спустя 5 минут 17 секунд после начала матча.

По ходу матча Англия установила и новый рекорд по числу голов на чемпионате Европы. На счету команды Гарета Саутгейта уже 11 голов на Евро-2020. В 2004 году англичане забили лишь 10 мячей, что и было рекордом сборной.

На 67-й минуте итальянцы сравняли счет благодаря голу Леонардо Бонуччи. Для защитника этот гол стал первым на Евро-2020. Кроме того, «Скуадра Адзурра» обновила собственный рекорд по голам на чемпионатах мира и Европы. На чемпионатах мира 2006, 1982 и 1934 годов итальянцы забивали максимум по 12 мячей.

Впервые с 2000 года в финале чемпионата Европы команды ушли в дополнительное время. Тогда благодаря голу Давида Трезеге на 103 минуте Франция обыграла Италию.

Серии пенальти в финале турнира не было с 1976 года, когда Чехословакия обыграла ФРГ благодаря голу Антонина Паненки.

Сборная Италии – первая в истории чемпионата Европы команда, которая победила в полуфинале и в финале в серии пенальти.

В результате поражения сборная Англии прервала результативную серию, которая длилась с 18 ноября 2020 года. Последний раз англичане проигрывали бельгийцам в Лиге Наций 15 ноября 2020 года.

Англичане не прервали серию неудачных финалов чемпионатов Европы для сборных. В 2016 Франция проиграла в финале Евро Португалии (0:1), в 2004 уже Португалия уступила дома Греции (1:0). Последний раз какая-либо сборная выигрывала домашний Евро в 1984 году. Тогда французы обыграли испанцев со счетом 2:0.

Сборная Италии же продлила рекордную победную серию до 16 матчей.